В мире
В Минске представили свою версию инцидента на границе с Литвой

Белорусский погранкомитет отверг обвинения Литвы в провокации на границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 августа/ Радио Sputnik. Белорусские пограничники отвергли обвинения Литвы в нарушении границы и, в свою очередь, обвинили "вооруженных людей" с литовской стороны в попытках спровоцировать незаконный переход группы беженцев на территорию Белоруссии. В сообщении, размещенном в Telegram-канале Государственного погранкомитета Белорусии, сказано, что "Литва обвиняет белорусских пограничников в нарушении границы, но объективных свидетельств не предоставляет".
Ранее в Вильнюсе заявили о "провокации" белорусских пограничников, которые якобы пересекли границу между двумя странами.
По версии погранкомитета Белоруссии, речь идет о произошедшем во вторник инциденте, когда белорусский пограничный наряд стал свидетелем попыток литовской стороны принудить мигрантов незаконно перейти на территорию сопредельного государства.
«
"Насильственные действия в отношении беженцев совершали вооруженные люди в военной форме. В целях предотвращения незаконного пересечения границы белорусские пограничники перекрыли направление движения выдворяемых иностранцев. В связи с этим литовские силовики отказались от своих намерений", – сказано в сообщении погранкомитета Белорусии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на границах Белоруссии с Литвой, Латвией и Польшей скопилось около тысячи фур.
Польские пограничники "переняли стиль работы" у Литвы, считают в Минске
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем