В мире
В ЕС уточнили, с кем будут решать "практические вопросы" по Афганистану

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель рассказал о причине контактов ЕС с движением "Талибан"*

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа/ Радио Sputnik. Речь о признании движения "Талибан"* со стороны Евросоюза не идет, но для решения неотложных вопросов нужны контакты с властями на местах, заявил верховный представитель ЕС иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
«

"Об официальном признании речь не идет, но необходимо решать практические вопросы, к примеру, иметь доступ в аэропорт Кабула для проведения эвакуации. Для этого необходимо вести контакты с властями на местах", – сказал Боррель на пресс-конференции по итогам видеоконференции глав МИД Евросоюза по ситуации в Афганистане, его слова приводит РИА Новости.

Глава дипломатии ЕС также сообщил, что Европа намерена поддерживать контакты с любыми властями в Афганистане, чтобы избежать гуманитарного и миграционного кризиса.
«

"Мы должны контактировать с властями в Кабуле, кем бы они ни являлись. Как можно скорее, чтобы избежать гуманитарной катастрофы, а также миграционного кризиса", - уточнил Боррель.

Он добавил, что Евросоюз готов оказать помощь соседям Афганистана, если те столкнутся с потоком беженцев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что руководство талибов объявило, какими будут первые шаги движения после прихода к власти.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Facebook объявил о запрете связанного с "Талибан"* контента
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем