Главные темы часа. 18:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Численность воинского контингента США в Афганистане к концу дня должна с нынешних 3,5 тысяч человек возрасти до 4 тысяч. Об этом сообщил на брифинге в Пентагоне генерал Хэнк Тейлор. По его словам, из аэропорта за прошедшие сутки вылетели семь военных рейсов. "Самолеты забрали примерно 700-800 пассажиров, из них 165 - это американские граждане", - добавил генерал.
Социальная сеть Facebook заблокировала страницу президента Афганистана Ашрафа Гани, который бежал из страны во время ее захвата запрещенным в России радикальным движением "Талибан". Сообщается, что помимо страницы Гани соцсеть также заблокировала аккаунт главы администрации президента Фазеля Махмуда Фазли.
Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета РФ фиксирует непрекращающиеся попытки вмешаться в ход парламентской избирательной кампании со стороны ряда стран ОБСЕ. Об этом заявил первый замглавы международного комитета, руководитель рабочей группы комиссии Владимир Джабаров. По словам сенатора, значительная часть выпадов в адрес России "не имеет отношения ни к процедуре голосования, ни к обеспечению избирательных прав граждан".
Жители Кубани, потерявшие имущество в результате августовского подтопления, получат выплаты по 100 тысяч рублей. За частичную утрату сумма составит 50 тысяч рублей. По 10 тысяч рублей получат все признанные пострадавшими от непогоды, сообщает оперштаб Краснодарского края. Азово-Черноморское побережье Кубани с воскресенья находилось в зоне действия циклона. В зоне подтоплений работают более 100 комиссий по оценке ущерба.
Правительство Латвии поддержало поправки, предусматривающие ужесточение уголовного наказания за незаконное пересечение границы. Максимальный тюремный срок за это теперь увеличен на два года – до четырех лет, сообщают СМИ. В поправках говорится, что незаконное пересечение границы должно признаваться тяжким преступлением. Министерство внутренних дел страны подчеркивает, что наказание необходимо ужесточить из-за роста подобных нарушений в последние недели.
Обсудить
Рекомендуем