В мире

Хаос в аэропорту Кабула. Военные США открыли стрельбу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 августа/ Радио Sputnik. Американские военные начали стрелять в воздух после того, как толпа беженцев заполонила взлетно-посадочную полосу аэропорта Кабула, есть жертвы, передает AFP со ссылкой на очевидцев.
"Мне здесь очень страшно. Они делают много выстрелов в воздух", – сообщил собеседник агентства.
По словам очевидцев, в аэропорту творится хаос, самолеты не могут взлететь из-за сотен людей, которые, пытаясь бежать из страны, вышли на взлетно-посадочную полосу.
Телеканал РЕН ТВ показал кадры, на которых видно, как люди с чемоданами и сумками бегут к аэропорту, испуганно оборачиваясь. На этом фоне слышна автоматная очередь.
В воскресенье днем "Талибан"* заявил об установлении контроля над всей территорией Афганистана. После этого президент страны Ашраф Гани объявил о своей отставке и уехал за рубеж.
Власть перешла к управляющему совету, в который вошли бывший президент страны Хамид Карзай и экс-премьер Абдулла Абдулла, курирующий работу совета по нацпримирению.
"Талибан"* заявил, что получит управление государством напрямую, а переходного правительства в Афганистане не будет. Представители радикального движения ведут переговоры о мирной передаче власти.
Инцидент в кабульском аэропорту в эфире радиостанции Sputnik прокомментировал политолог Олег Глазунов:
* Запрещенная в России террористическая организация.
Накануне радио Sputnik сообщило, что два взрыва прогремели в Кабуле возле посольства США и президентского дворца.
Экс-президент Афганистана объяснил, почему ушел в отставку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем