Главные темы часа. 23:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент США Джо Байден выступил с заявлением по ситуации в Афганистане. Цель операции США в этой стране была предотвратить террористическую атаку на Штаты и эта цель достигнута - заявил американский лидер. Он подчеркнул, что военные США не должны гибнуть в войне, которую не хотят вести афганские силы.
Самолет Airbus A319 чешского минобороны в Баку ожидает разрешения на посадку в Кабуле для эвакуации в Прагу следующей группы людей. Как сообщил в Twitter глава Минобороны Лубомир Метнар, следующие подобные миссии возможны лишь при создании условий для безопасного прилета в афганскую столицу и вылета. В ночь на понедельник самолет Минобороны Чехии переправил из Кабула в Прагу первую группу из 46 человек.
Посольства Украины в Таджикистане и Пакистане формируют список граждан, которые хотят быть эвакуированными из Афганистана. К дипломатам обратились 90 украинцев афганского происхождения, сообщили в МИД. Ранее глава ведомства Дмитрий Кулеба сообщил, что самолет вывез из Кабула граждан нескольких государств.
Крупный лесной пожар произошел в департаменте Вар на юго-востоке Франции. Пламя тушат более 600 пожарных, сообщил в своём Twitter министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен. По данным местных СМИ, огонь вспыхнул во второй половине дня в коммуне Гонфарон и за несколько часов охватил несколько сотен гектаров.
Литва официально не уведомляла Минск о планах остановить транзит белорусских калийных удобрений по своей территории. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко. Он отметил, о ситуации известно только по заявлениям министра коммуникаций и транспорта балтийской республики Марюса Скуодиса. При этом, в Минске заранее готовились и просчитывали альтернативные маршруты.
Обсудить
Рекомендуем