Главные темы часа. 22:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Совет безопасности ООН призвал привлечь к ответственности виновных в нарушениях международного гуманитарного права в Афганистане, говорится в заявлении для прессы. Как указал Совбез, все стороны должны соблюдать обязательства в части защиты гражданских лиц. Подчеркнута особая уязвимость гуманитарного, медицинского персонала, переводчиков.
Франция сделает все, чтобы Россия, США и Европа могли эффективно сотрудничать для борьбы с терроризмом в Афганистане. "Это вызов для мира, международной стабильности", - заявил французский президент Эммануэль Макрон в обращении к нации. Глава государства, который находится в летней резиденции - форте Брегансон, в режиме видеоконференции провел Совет безопасности в связи с ситуацией в Афганистане.
Президент России Владимир Путин утвердил национальный план противодействия коррупции, рассчитанный на период с 2021 до 2024 года. В соответствии с дорожной картой, правительство до 15 октября должно разработать предложения по улучшению отчетности о доходах чиновников. Отдельно в документе закрепляется необходимость утвердить программу по антикоррупционному просвещению граждан.
В пунктах временного размещения в Краснодарском крае из-за подтоплений находятся более 1200 тысячи человек, в том числе 451 ребенок, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС России. По данным ведомства, 32 пункта развернуты в Анапе, Славянском и Темрюкском районах. Всего в зону действия циклона попали 13 тысяч человек.
Компания Blue Origin подала иск против НАСА за присуждение контракта на создание аппарата для посадки экипажа на Луну конкурирующей компании SpaceX. Корпорация Джеффа Безоса настаивает на том, что конкуренты получили контракт в нарушение правил тендера. Ранее претензии Blue Origin отвергла Федеральная счетная палата, заявив, что НАСА отдала предпочтение более бюджетной разработке SpaceX.
Обсудить
Рекомендуем