В мире

"Роскосмос" не будет обвинять НАСА в повреждении "Союза"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. "Роскосмос" не намерен предъявлять претензии американской стороне в лице астронавтки Серены Ауньон-Чанселлор из-за появления отверстий в корабле "Союз" в 2018 году, подчеркнул глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
«

"Никто никогда ее не обвинял. … “Роскосмос” никого не обвиняет. Мы не хотим неприятностей для нашего сотрудничества", – ответил он в Twitter на соответствующий вопрос одного из пользователей соцсети.

Рогозин добавил, что по итогам расследования российские эксперты исключили версию, что отверстие в корабле могли просверлить на Земле.
В 2018 году инженер Американского управления по исследованию космического пространства (НАСА) Серена Ауньон-Чанселлор совершила полет на Международную космическую станцию (МКС) на борту "Союза". В космосе она пробыла 197 дней.
Утечка на МКС была обнаружена в августе 2018 года. Отверстие, сделанное сверлом, нашли в корпусе пристыковавшегося к МКС "Союза МС-09".
После проведенного расследования установлено, что дыра образовалась в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате. Инцидент не угрожал возвращению космического корабля на Землю.
Российские космонавты заделали отверстие специальным герметиком, а затем подтвердили отсутствие утечки воздуха с помощью ультразвука.
Тогда же в ряде СМИ появилась информация, что в качестве одной из версий разгерметизации космического корабля рассматриваются преднамеренные действия астронавтов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в "Роскосмосе" назвали "некрасивыми" отговорки НАСА и Boeing, которыми те пытаются прикрыть неисправности с кораблем Starliner.
Рогозин назвал "маразмом" санкции против ЦНИИмаш
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем