Сказано в эфире

Инфекционист спрогнозировал появление новой мутации коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
Осень может стать временем появления нового штамма коронавируса SARS-CoV-2, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.
В центре "Вектор" уточнили данные о летальности "йота"-штамма COVID
Пандемия COVID-19 постепенно идет на спад, однако вызвавший ее коронавирус SARS-CoV-2 пока продолжает присутствовать в большинстве стран, включая Россию. Регистрируются новые штаммы коронавируса, и предстоящая осень может стать временем появления его очередной мутации, считает врач-инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков.
«
"Основные мутации коронавируса происходят осенью. После появления новой мутации, для того, чтобы она "подняла голову" и вызвала всплеск заболеваемости, должно пройти время. После мутации это где-то 4-5 месяцев", – сказал инфекционист в интервью радио Sputnik.
Таким образом, если осенью возникнет новый штамм коронавируса, то его воздействие начнет ощущаться весной 2022 года.
«
"Мой прогноз, что осенью, в сентябре, у нас будет подъем заболеваемости. Потом, к декабрю, ситуация стабилизируется, то есть заболеваемость останется, но на уровне, который не будет критичным для здравоохранения. Дальше, весной, ситуация будет зависеть от нового штамма коронавируса", – считает Евгений Тимаков.
На настоящий момент самой надежной защитой от коронавируса является вакцинация, продолжил врач. Тем, кто еще не сделал прививку, он рекомендовал вакцинироваться сейчас, чтобы избежать возможного заражения в сентябре.
Ученые обнаружили средство, подавляющее коронавирус
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем