В мире

Активность авиации НАТО над Черным морем выросла в три раза

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 августа/ Радио Sputnik. Страны НАТО проявляют в последнее время неподдельный интерес к южным границам России, сообщил командующий четвертой армией ВВС и ПВО Южного военного округа Николай Гостев.
По его словам, интенсивность полетов разведывательной авиации Североатлантического альянса в акватории Черного моря в текущем году возросла почти в три раза.
«

"Для сравнения: в 2019 году авиация наших западных "партнеров" в южной зоне ответственности выполнила 270 разведывательных полетов, в 2020 году – около 530, а с начала этого года – уже более 560", – цитирует Гостева РИА Новости.

Командующий также обратил внимание, что к американской авиации присоединялись самолеты Франции, а также тактическая авиация объединенных вооруженных сил НАТО.
«
"Ни один их полет не остается незамеченным, средства противовоздушной обороны объединения круглосуточно следят за такими пролетами, и мы своевременно на них реагируем, строго соблюдая при этом международные нормативно-правовые нормы и правила, чтобы не допустить нарушения воздушного пространства России", – добавил Николай Гостев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российский истребитель сопроводил американский самолет-разведчик над Черным морем.
В МИД сделали заявление по учениям НАТО в Черном море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем