В мире

Главы МИД России и Японии обсудили вопрос о мирном договоре

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с японским коллегой Тосимицу Мотэги, сообщает пресс-служба МИД РФ.
«
"Министры обменялись мнениями о состоянии диалога по вопросу о мирном договоре. Стороны обсудили график дальнейших российско-японских контактов, включая очередное заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и церемонию открытия Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов", – говорится в распространенном сообщении.
Со своей стороны пресс-служба внешнеполитического ведомства Японии заявила, что в ходе разговора затрагивались вопросы совместной экономической деятельности на Курильских островах, переговоры по заключению мирного договора, а также взаимодействие стран по ключевым международным вопросам.
«

"Главы ведомств договорились, что будут продолжать обсуждения на различных уровнях и вести честные переговоры для устойчивого развития российско-японских отношений, несмотря на негативное воздействие коронавируса", – приводит пресс-релиз японского МИД РИА Новости.

Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий власти островного государства считают условием заключения мирного договора с РФ, который так и не был подписан после Второй мировой войны.
Позиция Москвы состоит в том, что острова Курильской гряды вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит обсуждению.
Ранее радио Sputnik сообщило, какое решение президента РФ Владимира Путина осложнило Японии задачу по Курилам.
МИД Украины вызвал временного поверенного в делах Белоруссии из-за Крыма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем