В мире

"Мир был обманут". МИД Афганистана призвал оказать давление на талибов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. Глава МИД Афганистана Ханиф Атмар призвал США и другие страны оказать давление на радикальное движение "Талибан"*, пишет газета The Wall Street Journal.
«

"Он призвал США и другие страны отреагировать на действия талибов возобновлением санкций ООН, которые подразумевали бы запрет на поездки для лидеров "Талибана"*, и путем использования военной силы против группировки", – приводит выдержки из издания РИА Новости.

Согласно утверждению Атмара, лидеры "Талибана"* в настоящее время "особенно восприимчивы" к ограничениям, в том числе, из-за того, что многие из них проживают в столице Катара.
«
"Мир был обманут "Талибаном"*… Международное сообщество должно объединиться, чтобы остановить нападения талибов на города", – заявил глава МИД Афганистана.
Он подчеркнул, что талибы представляют опасность не только для Исламской республики, но и для всего международного сообщества. По словам министра, атаки боевиков могут спровоцировать как рост числа беженцев, так и появление новых террористических группировок.
Ситуация в Афганистане обострилась после того, как 1 мая США и страны НАТО начали вывод войск с территории республики, который происходит в рамках соглашения о мире, подписанного в 2020 году между талибами и представителями США.
В среду утром радио Sputnik рассказало, почему в России и ЕС выразили обеспокоенность активностью талибов.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.
"Талибан"* отклонил предложение США по Афганистану
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем