В России

Московский Театр Пушкина рассказал о трех премьерах в сентябре

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. Московский театр имени Пушкина открывает сезон 10 августа спектаклем "Заповедник" Сергея Довлатова, сообщил РИА Новости художественный руководитель театра Евгений Писарев.
«
"Мы открываем сезон непривычно для себя - в августе, а не в сентябре. И скорее всего, конечно, по экономическим причинам. Время было трудное: играли в залах 25% и 50% заполняемости. Не жалуемся, но и не жируем. Открываемся 10 августа спектаклем "Заповедник" Довлатова, премьерой прошлого сезона. Но сбор труппы решили провести все-таки в сентябре, по традиции 3 числа, кстати говоря, в юбилей Довлатова", - сказал Писарев. Он отметил, что в этот день тоже покажут "Заповедник".
Писарев также рассказал, что уже в сентябре театр выпустит три премьеры: первая из них - "Костик" Дмитрия Крымова, предварительный показ которой прошел успешно, даже резонансно.
«
"А официальная премьера состоится 6, 7 и 8 сентября. Это очень интересный спектакль, и я счастлив, что Дмитрий Крымов пополнил список больших режиссеров, которые ставят у нас в театре", - отметил худрук.
Также в сентябре, по словам Писарева, будет две премьеры на сцене филиала. "Швейцария"- психологический триллер о жизни знаменитой писательницы Патрисии Хайсмит, автора знаменитых детективов про мистера Рипли в постановке режиссера Татьяны Тарасовой.
«
"Второй спектакль "Машалава" современный, по пьесе уральского драматурга Маши Конторович, где будут заняты мои студенты Школы-студии МХАТ. Пять человек я принял в труппу, а часть работает по контракту. Это будет их первая работа", - отметил Писарев.
В планах театра, как сообщил худрук, одна из пьес Гольдони, а сам Писарев к юбилею Веры Валентиновны Алентовой, которой зимой (21 февраля) исполнится 80 лет, будет ставить пьесу "Мадам Рубинштейн" Джона Мисто про королеву косметики 50-х годов Хелену Рубинштейн и ее дружбу-вражду с другой королевой косметики Элизабет Арден. В главной роли - Вера Алентова.
К юбилею русского классика Александра Островского театр тоже готовится. Пока конкретных планов еще нет, но, как сказал Писарев, он никогда не ставил Островского, поэтому для него эта работа будет особенно интересной и ответственной.
«

"Наш театр будет много гастролировать в новом сезоне по России (Ульяновск, Новокуйбышевск, Омск, Новосибирск, Калининград). А начнет уже в августе (19-22) с поездки в Румынию со спектаклем "Рыцарь пламенеющего пестика"" - поделился Писарев.

Он также рассказал о своих планах постановок в других театрах. И один из них – Театр Наций – предложил поставить мюзикл "Кабаре". Писарев планирует принять это предложение.
Ранее радио Sputnik сообщило, что репертуар театров проверят после скандального спектакля с Ахеджаковой.
"Пережил непростые времена". В Подмосковье отремонтировали "Зимний театр"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем