В мире

"Лицемерное двоемыслие". В Госдуме прокомментировали новые санкции Запада

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Очередные пакеты санкций США и Великобритании в отношении российских и белорусских предприятий – это проявление бесчестной конкуренции, заявил в своем Telegram-канале глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий (ЛДПР).
Госдепартамент США в понедельник сообщил о решении ввести санкции против ряда структур из разных стран, в том числе против трех российских компаний: Asia-Invest, Charter Green Light Moscow и НПП "Пульсар". В Госдепе уточнили, что это связано с американским законом о нераспространении оружия массового поражения в Иране, КНДР и Сирии.
Леонид Слуцкий обратил внимание на то, что при этом "никаких конкретных примеров, а уж тем более доказательств в Госдепе не привели. Не говоря уже о противоправной природе экстерриториальных рестрикций".
Также 9 августа правительство Великобритании ввело новый пакет санкций против Белоруссии, в том числе в отношении белорусского калия и нефтепродуктов.
СМИ рассказали о страхе Байдена вводить санкции против России
"Тут поводом послужили мифические нарушения прав человека. Причем снова не обошлось без удара по российским гражданам – в санкционные списки попал Михаил Гуцериев, которого с Белоруссией связывает комбинат "Славкалий" и проект строительства Нежинского горно-обогатительного комбината", – написал глава комитета Госдумы.
По словам Слуцкого, речь идет об "обыкновенной бесчестной конкуренции" со стороны западных стран.
«
"На словах – борьба за мир во всем мире и защита прав человека. А на деле – обыкновенная бесчестная конкуренция, попытка выдавливания российских и белорусских компаний с мировых рынков и лицемерное двоемыслие как оправдание вмешательства в дела суверенных государств. Так или иначе, убежден, что соответствующие шаги не останутся без ответа Москвы и Минска", – заключил Леонид Слуцкий.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, как президент Белоруссии отреагировал на введение Великобританией новых санкций.
В Госдуме противопоставили новые нападки США "конструктивному духу Женевы"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем