Сказано в эфире

Капитан 1-го ранга о новых атомных подлодках: это большое достижение

Читать на сайте radiosputnik.ru
ВМФ России в нынешнем году получит сразу три атомные подводные лодки, сообщил источник в кораблестроительной отрасли. В эфире радио Sputnik капитан 1-го ранга Игорь Курдин подчеркнул, что российский флот восстанавливает необходимое и достаточное количество атомных подлодок.
Атомную подлодку четвертого поколения "Красноярск" спустили на воду
Российский флот до конца 2021 года получит три атомные подводные лодки.
Как сообщил РИА Новости источник в кораблестроительной отрасли, на боевое дежурство заступят "Князь Олег" (проект 955А, "Борей-А"), "Новосибирск" (проект 885М, "Ясень-М"), а также носитель торпед "Посейдон" АПЛ "Белгород".
Предполагается, что "Князя Олега" передадут флоту в сентябре, а "Новосибирск" сдадут в последний месяц года.
Сегодня Россия эксплуатирует четыре подлодки проекта 955 "Борей"/955А "Борей-А", еще несколько субмарин этого типа находятся на различных стадиях строительства. У каждой из них в арсенале 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава".
В эфире радио Sputnik председатель Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ в Санкт-Петербурге, капитан 1-го ранга Игорь Курдин отметил, что проект "Борей" имеет существенный модернизационный запас.
«
"Особо хочется отметить АПЛ "Князь Олег" – это стратегический ракетный подводный крейсер, группировка входит в состав морских стратегических ядерных сил России. Распределение этих кораблей по флотам – это прерогатива Верховного Главнокомандования. Все эти корабли, с одной стороны, серийные, а с другой – это корабли уже модернизированные. То есть идея генерального конструктора Игоря Леонидовича Баранова – создавать при проектировании так называемый модернизационный запас –позволяет, построив головной корабль, рассчитывать на то, что следующие корабли в этой серии будут иметь уже другое вооружение и радиотехнические средства. То есть каждый корабль становится лучше, чем предыдущий", – сказал Игорь Курдин.
Он отметил, что российский флот обновляется достаточно быстрыми темпами.
«
"Сейчас нет необходимости строить такое количество АПЛ, как во времена холодной войны. Как говорится, необходимое, но достаточное количество атомных подводных крейсеров у нас в стране восстанавливается. У нас в строю еще старые проекты – до тех пор, пока новые их полностью заменят. Поэтому сбалансированный подводный флот уже сейчас присутствует. И это большое достижение, что у нас есть такие подлодки"– подчеркнул Игорь Курдин.
Путин: у ВМФ РФ достаточно ресурсов для защиты страны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем