В России

В России определили количество потенциально невыездных должников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 августа/ Радио Sputnik. Количество российских граждан, которые могут столкнуться со сложностями при попытке выехать за рубеж из-за большой просроченной задолженности, составляет 7,2 миллиона, сообщил в разговоре с RT президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.
Он отметил, что речь идет о заемщиках с просроченной задолженностью более 90 дней на сумму, превышающую 30 тысяч рублей.
"Таким образом, каждый шестой заемщик при условии, если кредитор получит судебное решение, не сможет покинуть страну", – заявил Мехтиев.
Чтобы избежать такой ситуации, россиянам, у которых есть или были долги, необходимо за 10–14 дней до выезда проверить, есть ли их имя в базе исполнительных производств, через сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП), рекомендовал президент НАПКА.
После погашения долга важно известить об этом орган, наложивший запрет на выезд, и ждать около десяти рабочих дней, пока данные будут внесены в базу. Мехтиев обратил внимание, что в некоторых случаях, в частности, при выезде за границу на лечение, по закону можно попросить отсрочку погашения задолженности или рассрочку. Но в таком случае придется доказать, что поездку нельзя отложить.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт дала четыре совета, как меньше платить по кредитам.
"Вопреки ожиданиям". Эксперт ОНФ о кредитах россиян на триллионы рублей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем