В мире

СМИ узнали, какое решение Путина осложнило Японии задачу по Курилам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июля/ Радио Sputnik. Премьер-министр Японии Есихидэ Суга размышляет над тем, как Москве и Токио достичь консенсуса по Курильским островам, передает РИА Новости.
Ранее газета Kyoto Shimbun опубликовала статью, автор которой отмечает, что озвученная в 2018 году президентом России Владимиром Путиным и японским премьером Синдзо Абэ договоренность о совместной экономической деятельности на южных Курилах ставит Токио в "сложное положение".
«
"Абэ и Путин договорились об ускорении японско-российских переговоров по мирному договору, <…>. Однако в прошлом году в Конституцию России были внесены поправки, которые однозначно запрещают всякое отчуждение российских территорий", – говорится в материале.
Но все же журналист настаивает, что и Россия, и Япония заинтересованы в экономическом сотрудничестве. В связи с этим, исходя из текста статьи, администрации Суги нужно "оценить последние российские предложения" и поискать "ниточки" к улучшению российско-японских отношений.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий власти островного государства считают условием заключения мирного договора с РФ, который так и не был подписан после Второй мировой войны.
Позиция Москвы состоит в том, что острова Курильской гряды вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит обсуждению.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Китае прокомментировали спор России и Японии по Курилам.
Москва зеркально ответила на протест Токио
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем