В мире

Полицейские рассказали подробности о январском штурме Капитолия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июля/ Радио Sputnik. Полицейские, участвовавшие в пресечении январских беспорядков в Вашингтоне, выступили в специальном комитете по расследованию штурма здания конгресса, передает РИА Новости.
«
"Они (демонстранты) кричали: "президент Трамп пригласил нас сюда, Байден не наш президент". Но я сказал, что голосовал за Байдена", – рассказал офицер полиции Капитолия афроамериканец Гарри Данн. Он добавил, что после этого пришедшие к Капитолию люди обрушились на него с критикой расистского характера.
По словам сержанта полиции Акулино Гонелла, который служил в Ираке, в тот день он "не узнавал своих соотечественников". Ситуацию в Капитолии он сравнил с "средневековым полем битвы".
Офицер столичной полиции Майкл Фанон, заявил, что толпа избивала его кулаками и металлическими предметами.
"Я слышал, кто-то кричал: "убейте его, его же пистолетом", – вспомнил он.
Шестого января 2021 года сторонники Дональда Трампа ворвались в комплекс правительственных зданий на Капитолийском холме и пытались помешать утверждению итогов ноябрьских выборов президента США. В результате штурма здания конгресса погибли четверо протестующих и полицейский. По факту беспорядков заведено более 160 дел.
В тот же день законодатели официально утвердили избрание демократа Джо Байдена 46-м президентом США.
Заявивший об "украденной победе" Трамп осудил насилие в Капитолии спустя несколько дней после погромов, проигнорировал инаугурацию Байдена, но провел мирную передачу власти.
Ранее радио Sputnik сообщило, что экс-президент США Дональд Трамп указал на роль демократов в штурме Капитолия.
Первый приговор за штурм Капитолия вынесли в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем