Сказано в эфире

"Слоеный торт" терроризма. Эксперт рассказал об истории связей США и ИГ*

Читать на сайте radiosputnik.ru
В МИД РФ заявили, что есть факты, позволяющие говорить о сотрудничестве США с ИГ* на севере Афганистана с 2017 года. Американские военные были связаны с этой террористической структурой и раньше, сказал в эфире радио Sputnik эксперт Станислав Тарасов.
Талибы перечислили подконтрольные им территории Афганистана
Есть достаточно фактов, позволяющих говорить, что США сотрудничали с боевиками ИГИЛ* (ИГ*, "Исламское государство"*) на севере Афганистана, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.
"У нас много вопросов вызывали фиксирующиеся с 2017 года полеты вертолетов без опознавательных знаков в пределах районов активности боевиков ИГИЛ*, в особенности на севере Афганистана... По сведениям афганских источников, посредством указанных воздушных судов… доставлялось пополнение в живой силе, передавались вооружения, боеприпасы. С полей боев вывозились убитые и раненые террористы", – сказала Захарова на брифинге.
Представитель МИД РФ добавила что "без ведома США и сил НАТО, которые всецело контролировали воздушное пространство Афганистана, такая деятельность просто не могла осуществляться".
Кроме того, "фиксировались точечные удары ВВС США по позициям вступивших в боестолкновения с ИГИЛ* талибов".
"Мы полагаем, что этих сведений достаточно, чтобы были сделаны выводы о сотрудничестве между США и боевиками ИГИЛ*", – заключила Захарова.
В эфире радио Sputnik политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов напомнил, что "Исламское государство"* возникло в середине 2000-х годов в Ираке, где находился тогда многочисленный американский воинский контингент.
«
"О том, что военные Соединенных Штатов Америки сотрудничали с ИГИЛ*, в том числе о том, что высшие эшелоны ИГИЛ* проходили подготовку в американских военных лагерях, пресса разных стран пишет уже давно. Из этих публикаций можно сделать вывод, что военные США фактически манипулировали этими боевиками, создавая эту организацию как многослойную структуру – такой слоеный торт. В ИГИЛ* входили самые разные категории людей – от кадровых офицеров иракской армии, которые оказались не востребованы новым режимом до самых реакционных элементов, которые были внедрены туда позже", – сказал Станислав Тарасов.
Американцы продолжают использовать боевиков ИГИЛ* и сейчас, продолжил эксперт.
«
"Ту часть боевиков, командиры которых наиболее лояльны США, сейчас американцы перебрасывают на север Афганистана. Об этом постоянно пишет печать ближневосточных стран и Турции", – отметил Станислав Тарасов.
В Афганистане продолжается противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города на фоне ухода из страны международного воинского контингента.
В 2020 году США и представители талибов подписали первое за 18 лет войны в Афганистане соглашение, в рамках которого американские военные должны покинуть страну. Белый дом обещает завершить вывод контингента до 11 сентября этого года.
* Запрещенная в России террористическая организация.
В МИД РФ заявили, что север Афганистана превращается в "горячую точку"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем