В России

В РПЦ хотят поэтапно вывести аборты из системы ОМС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июля/ Радио Sputnik. Русская православная церковь (РПЦ) выступила с предложением запретить делать аборты по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) женщинам, доходы которых превышают прожиточный минимум. РПЦ намерена поэтапно вывести аборты из системы ОМС, следует из документа, принятого по итогам девятого Общецерковного съезда по социальному служению.
В представленном пресс-службой РПЦ документе предлагаются меры поддержки беременных и молодых семей.
Участники съезда рекомендовали российскому правительству вывести из системы ОМС аборты по желанию. В церкви вспомнили об опыте ФРГ, где аборт покрывает страховка "только в случае социальных, медицинских показаний или по причине крайней бедности женщины, подтвержденной документально".
Также в РПЦ предложили, чтобы на уровне федерального закона было предусмотрено обязательное консультирование психологом/соцработником женщин, которые приняли решение об аборте. Решившиеся сделать аборт должны, по мнению участников церковного съезда, делать УЗИ-визуализацию и прослушивание сердцебиения плода (при его наличии).
По мнению представителей РПЦ, докторам и медработникам нужно запретить предлагать женщинам сделать аборт.
Способствовать сокращению абортов можно и, предоставив дополнительную единовременную выплату из бюджета, женщинам при достижении 12 недели беременности. После этого срока нужно начать выплачивать ежемесячное пособие (до момента, когда женщина сможет получать пособия по беременности и родам). Служители церкви хотят ввести на федеральном уровне для матерей "коробку новорожденного" с предметами первой необходимости по уходу за ребенком.
Необходимо увеличить размер родового сертификата (сейчас он составляет тысячу рублей) на оказание правовой, психологической и медико-социальной помощи беременным, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации.
Общецерковный съезд по социальному служению состоялся в Москве 13–15 мая. Одобренный на съезде документ утвердил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, его разошлют в епархии.
РПЦ на протяжении долгого времени ведет активную кампанию за запрет абортов на законодательном уровне. Эту инициативу поддерживали уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова и руководитель Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Польше размышляют над созданием "комнат плача" для рожениц.
Число многодетных семей на Ямале увеличилось
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем