В мире

В Минске заявили, что действия Литвы "тянут на разрыв дипотношений"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. Агрессия и цинизм со стороны Литвы могут привести к разрыву дипломатических отношений между государствами, однако в Минске не являются сторонниками подобных шагов, рассказал белорусский премьер Роман Головченко.
Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минску нужно серьезно пересмотреть работу посольств в странах ЕС и не держать там "кучу дипломатов", если эти отношения ему вредят.
«

"Допустим, у нас охладились отношения с тем или иным государством, значит, нам надо посольство до минимума сократить. Если это не связано, как случай, допустим, с Литвой, с агрессивными циничными действиями, которые в принципе тянут даже на разрыв дипотношений. Но мы не сторонники таких жестких мер. Поэтому, если это не касается такого рода целенаправленных действий, то я не сторонник шараханий", – отметил Головченко, которого цитирует БелТА.

Сейчас в Литве находится белорусская оппозиционерка, экс-кандидат на пост президента страны Светлана Тихановская. В Белоруссии ее, как и многих других представителей оппозиции, считают преступницей, она включена в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. Минск добивается ее экстрадиции, но Вильнюсе ее выдавать отказываются.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко объявил о корректировке внешней политики Белоруссии.
Лукашенко назвал виновных в наплыве нелегальных мигрантов в Литву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем