В мире

Лавров заявил о "стремительной деградации" обстановки в Афганистане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ситуация в Афганистане в последние дни ухудшается, его слова приводит РИА Новости.
В первую очередь министр связывает это с выводом американских войск из южноазиатской республики.
«
"К сожалению, в последние дни мы стали свидетелями стремительной деградации ситуации", – заявил Лавров на пленарном заседании конференции "Центральная и Южная Азия. Региональная взаимосвязанность: вызовы и возможности" с участием представителей Туркмении, Узбекистана, Таджикистана и других стран.
На этом фоне существуют риски "перетока" нестабильности в соседние государства, подчеркнул он.
По словам Лаврова, Россия выступает за мирное решение вопроса и расширение формата переговоров. В МИД выразили обеспокоенность тем, что напряженность в Афганистане обостряет террористическую угрозу и проблему нелегального оборота наркотиков.
В Афганистане продолжается противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города на фоне ухода из страны международного воинского контингента. Силы безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.
В 2020 году США и представители "Талибана"* подписали первое за 18 лет войны соглашение о мире, в рамках которого американские военные должны покинуть Афганистан. Белый дом обещает завершить вывод контингента до 11 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кабуле заявили о возвращении контроля над взятыми талибами районами.
"Набрался смелости". Захарову возмутили слова Борреля об Афганистане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем