В мире

На Украине призвали требовать компенсацию за "Турецкий поток"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июля/ Радио Sputnik. Украинским властям необходимо вести переговоры с Евросоюзом о "компенсации" убытков из-за "Турецкого потока" и потери южного газового транзита, об этом заявила директор киевского Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Оксана Ищук.
Ищук отметила, что переориентация поставок топлива в Европу на газопровод "Турецкий поток" для Украины означает потерю около 10-12 миллиардов кубометров транзитного газа в год, в денежном эквиваленте для Киева это около 450 миллионов долларов.
По словам эксперта, в настоящее время на южном направлении газ через Украину поставляется только в Молдавию.
«

"Динамика объемов транзита свидетельствует, что украинская ГТС при полной загрузке трубопроводов "Ямал – Европа", "Северный поток-1" и "Турецкий поток" будет выполнять лишь функцию балансирующей мощности в случае колебаний спроса на газ или технических ограничений других трубопроводов", – приводит слова Ищук телеканал "З60" со ссылкой на украинские СМИ.

По мнению Ищук, пока в Германии говорят о компенсации для Украины за ее отказ от блокирования пока еще не завершенного "Северного потока-2", есть время обсудить вопрос о компенсации за потерю транзита по южному направлению.
"Турецкий поток" – экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Он проходит через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Сербия и Венгрия соединили "Турецкий поток", обойдя таким образом территорию Украины.
А что по этому поводу говорят классики мировой поэзии, читайте в нашем Telegram-канале "Поэт как знал".
Обсудить
Рекомендуем