На грани

Последние почести. Байден на прощание угостит Меркель ужином

Читать на сайте radiosputnik.ru
Байден пытается создать иллюзию того, что он контролирует ситуацию с "Северным потоком-2". Дескать, все в его руках. Захочет – отпустит вожжи. Нет – приложится кнутом. Зависит от того, как немцы вести себя будут. Пока хорошо. Прибывают по первому требованию.
В Германии предложили новый способ решить вопрос с "Северным потоком-2"
Принципиальные переговоры днем. Торжественный ужин вечером. Возможно, что и не без этого – "кто девушку ужинает, тот ее и танцует". Хотя он будет с Джилл. Она с Йоахимом. Но когда им это мешало. А тут, тем более, или сейчас – или никогда. Для Ангелы Меркель – особый случай. Не Гранд Каньон, конечно, который она все еще только мечтает посетить. Но что-то грандиозное в этом визите в США тоже есть. Несмотря на то, что в нем больше ритуальности, чем прагматизма. Не в том смысле, что Джо Байден провожает канцлерин в последний путь. Он ее встречает, но, как ни крути, воздавая при этом последние почести.
Возможно, что и в качестве алаверды. Помнит же, наверное, как она, едва сдерживая слезы, трогательно прощалась с Бараком Обамой. А значит, и с его вице-президентом. Сам Джо, впрочем, уже на правах хозяина Белого дома, пожалуй, вряд ли всплакнет из-за расставания с Ангелой. В конце концов, он ее вызвал не для сантиментов. А он ее именно вызвал, пусть и облек это на саммите G7 в форму приглашения. Месяц дал, чтобы подготовила и привезла ему свои предложения относительно того, как она собирается использовать "Северный потокок-2", чтобы не навредить интересам США. В Европе, вообще, и на Украине, в частности.
Маас рассказал о прогрессе в дебатах с США по "Северному потоку-2"
Иначе говоря, за счет этой аудиенции Байден пытается создать иллюзию того, что он по-прежнему контролирует ситуацию с трубопроводом. Дескать, все в его руках. Захочет – отпустит вожжи и придержит санкции. Нет – пришпорит и опять приложится кнутом. Все зависит от того, как немцы вести себя будут. Пока хорошо. Прибывают по первому требованию. Хотя Меркель уже не раз доказывала, что на нее где сядешь, там и слезешь. Но, во-первых, это было с Трампом. У Байдена к Германии другой подход. Его госсекретарь Блинкен, будучи на днях в Берлине, без устали отвешивал комплименты и называл ее "союзником, партнером и другом".
Во-вторых, в ней теперь можно выбирать себе коней. И в этом смысле, приглашение Меркель в Вашингтон для бюргеров тоже имеет значение. Из него следует, что в Соединенных Штатах рассчитывают на преемственность власти. Иначе дождались бы выборов в бундестаг. Тут осталось-то всего два месяца. Правда, вторую нитку магистрали проведут еще раньше. Вот и идут они на полноценные переговоры с уходящей натурой, понимая, что именно от нее зависит, чем будет руководствоваться ее наследник. Им, естественно, хочется, чтоб она не забыла их в своем политическом завещании.
В США напомнили о принципиальной позиции по "Северному потоку-2"
Это не значит, что они настолько уверены в победе ХДС, что кладут все яйца в одну корзину. Просто в "ястребах" из партии "Зеленых" они и так не сомневаются, а "птенцы" Меркель, когда вылупятся, не должны, если им что-то в политике США не понравится, делать наоборот. Байдену мало, чтобы эти яйца курицу не учили. Ему надо, чтоб они помнили, кто у них петух. Ведь он хоть и вашингтонский, а по повадкам все одно, что гамбургский.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
"Не может быть и речи". В бундестаге высказались о "компенсациях" Киеву
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем