Авторы

Шпионить за шпионами? MI5 советует англичанам посматривать по сторонам

Читать на сайте radiosputnik.ru
Смешит и удивляет. Британская разведка решила постращать простых граждан. И не нашла ничего более изящного, чем запугать "роем" китайских и российских шпионов, которых медом не корми, а дай только поманипулировать англичанами. А значит, всем нужно быть начеку!
Не болтай! Глава Ми-5 призвал британцев опасаться шпионов
Потеха, да и только. Уже сами британцы крутят у виска в ответ за заявления национальной контрразведки MI5. Ее глава Кен Маккаллум решил напугать англичан китайскими и российскими разведчиками, которые, по его словам, представляют для них угрозу. Не меньшую, чем терроризм. Подданные Соединенного королевства послушали и, не сдерживая эмоций, начали "отвешивать" комментарии под стращающими сообщениями Службы национальной безопасности. Особенно ярко это получилось у читателей Daily Mail. Они начали набрасывать варианты, где и как можно "вычислить шпионов" в повседневной жизни.
Например, пользователь anon83636 "заверил", что теперь с оглядкой будет ходить в сетевой супермаркет, предлагая администрации свои "пасхальные булочки": "Не хочу, чтобы они украли мой фирменный рецепт!"
Другой подписчик под ником Mack1421 предложил "заглянуть в любой университет! Особенно в ливерпульский, где лекторы — тоже китайские шпионы".
А постоянный читатель JB431 подытожил: "Мысль о том, что секретным службам могут быть интересны наши семьи или мы сами, попросту смехотворна".
Иронизировать можно и нужно, иначе "крыша поедет" от подобных заявлений. С другой стороны, есть повод задуматься, а с какого перепуга об этом стала говорить MI5? Не готовит ли контрразведка англичан к чему-то действительно серьезному? В гитлеровской Германии в большинстве случаев в какой-то момент реально все доносили на всех. Это культивировалось, поощрялось. А преподносилось все как борьба за чистоту нации. Может, между строк об этом шла речь в заявлении Кена Маккаллума?
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем