В России

Власти Москвы разъяснили, с чем связан всплеск смертности в июне

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. К избыточной смертности в июне в Москве могли привести аномальная жара и распространение новых штаммов коронавирусной инфекции, сообщается на сайте столичного департамента здравоохранения.
Уточняется, что в июне в российской столице зарегистрирован 16 271 случай смерти. Рост смертности по отношению к июню прошлого года составил 3 145 случаев.
«
"Избыточная смертность в июне 2021 года обусловлена влиянием двух причин – резкого скачка заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в связи с распространением нового штамма и аномально жаркой погоды", – говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что в июне регистрировались пиковые значения заболеваемости COVID-19. Ежесуточное число новых выявляемых случаев достигло рекордных 9 тысяч. Тогда как среднесуточная заболеваемость составила 5 942 случая и по сравнению с маем (2812) выросла более чем в два раза.
Коронавирус в июне был основной или сопутствующей причиной смерти в 5 527 случаях. От COVID-19 как основной причины смерти в июне скончались 4 886 человек, 641 человек в июне умер от других причин, но с сопутствующим ковидом. Из них коронавирусная инфекция сказалась на развитии основного заболевания и его смертельных осложнений в 291 случае.
"Еще одной причиной, повлиявшей на рост смертности в июне, стала аномальная жара, которая (как и летом 2010 года) привела к обострению в первую очередь заболеваний сердечно-сосудистой системы", – подчеркнули в Депздраве Москвы.
В ведомстве подчеркнули, что жара вызывает серьезное ухудшение состояния больных. Выявляются потеря жидкости в организме и увеличение вязкости крови, которые могут приводить к резкому повышению риска тромбообразования, падению давления, приводящему к инсульту.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Кремль допустил введение "безальтернативных мер" для борьбы с пандемией.
Россиян предупредили об угрозе "теплового стресса"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем