В мире

В ООН прочат Афганистану "гуманитарную катастрофу"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Афганистан движется к гуманитарной катастрофе, об этом заявил официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Бабар Баллох.
Ранее координатор Организации Объединенных наций уточнял, что в первом квартале этого года число жертв среди гражданского населения выросло на 29% по сравнению с прошлым годом.
Баллох сообщил, что внутри республики из-за отсутствия безопасности, из-за насилия и прочего продолжаются переселения около 270 тысяч афганцев. Общее количество вынужденных переселенцев превысило 3,5 миллиона человек, подчеркнул он.
ООН также ссылается на данные о вымогательствах со стороны неправительственных вооруженных групп и о расположении самодельных взрывных устройств на основных дорогах страны, передает РИА Новости.
Баллох не исключил перемещения населения в соседние государства при неспособности достичь мирного соглашения в Афганистане.
В конце февраля 2020 года на церемонии в Катаре представители США и "Талибана"* подписали первое за более чем 18 лет конфликта соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из исламской республики за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
США планировали вывести свои войска к 1 мая, позднее американский президент Джо Байден заявил, что процесс завершится к 11 сентября.
На фоне вывода войск усилились столкновения между правительственными силами и талибами, последние заявляют о захвате контроля над новыми территориями в республике.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Афганистане сообщили подробности боев с талибами* в городе Калайи-Нау.
*Террористическая организация, запрещенная в РФ.
МИД РФ предостерег США в связи с перемещением военных из Афганистана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем