Сказано в эфире

Полный демонтаж? Эксперт об идее выхода Германии из Евросоюза

Читать на сайте radiosputnik.ru
Германии следует задуматься о выходе из состава ЕС и создании "нового европейского пространства", заявили в бундестаге. Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин в эфире радио Sputnik оценил идею.
В МИД РФ назвали заявление главы бундестага по RT "актом цензуры"
ФРГ следует задуматься о выходе из состава Евросоюза и создании "нового европейского пространства", считает лидер партии "Альтернатива для Германии", депутат бундестага Тино Крупалла.
"Из текущего ЕС Германии необходимо выйти и создать новую европейскую экономическую группу интересов", – приводит слова политика РИА Новости.
По его мнению, в новом объединении должно найтись место России.
Крупалла также высказался о влиянии "психологической войны союзников, в особенности, американцев" на национальную идентичность и культуру немцев.По его словам, примером является политика США в отношении "Северного потока-2". Парламентарий назвал ее "целенаправленной стратегией по дезинформации и манипуляции мнением" ради стратегических интересов Вашингтона.
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин высказал мнение, что идея немецкого политика может найти поддержку.
«
"В рядах "Альтернативы для Германии" – безусловно (найдет поддержку, – ред.). Среди определенной части немецкого населения, недовольного превращением Евросоюза в квазигосударство "Соединенные Штаты Европы", где нивелируются культурные и этнические различия, ощущается рост таких вот евроскептиков. Но для обывателей очевидны также и преимущества Евросоюза: это и прозрачность границ, и единый рынок труда, и многие другие моменты. Поэтому я считаю, что нужно говорить не о полном демонтаже ЕС (это отпугивает обывателя), а о глубинной его реформе, которая будет направлена на сохранение всего положительного, что было наработано за годы европейской интеграции, и пересмотр тупиковых путей развития. Думаю, такой призыв будет услышан значительно большим количеством населения", – сказал Александр Камкин.
Глава Nord Stream 2 AG: санкции США нарушили интересы украинской стороны
А что по этому поводу говорят классики мировой поэзии, читайте в нашем Telegram-канале "Поэт как знал".
Обсудить
Рекомендуем