В мире

Во главе с ФБР. Расследовать убийство лидера Гаити поедут силовики из США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июля/ Радио Sputnik. США отправят в Гаити сотрудников Федерального бюро расследований и министерства безопасности для помощи в расследовании убийства президента этой страны Жовенеля Моиза.
Об этом сообщила корреспондент NBC в Белом доме Моника Альба, сославшись на официальные источники.
Ранее гаитянские власти попросили ООН направить воинский контингент для помощи в обеспечении безопасности. Отдельно такая же просьба поступила в адрес США.
«
"Высшие должностные лица ФБР и министерства внутренней безопасности сегодня утром приземляются в Порт-о-Пренсе с целью определить, как они могут помочь с расследованием", – приводит слова Альбы РИА Новости.
При этом журналистка подчеркнула, что США не направляют военную помощь в Гаити.
Днем в воскресенье в островное государство прибыла делегация из Госдепа. Целью дипломатов станет поиск путей выхода из политического кризиса, который возник в руководстве страны после смерти Моиза.
Жовенель Моиз был убит во время нападения на его резиденцию в ночь на 7 июля. В республике ввели военное положение сроком на 15 дней. Временным президентом стал председатель сената Жозеф Ламбер.
Силы безопасности Гаити установили, что в группу злоумышленников, принимавших участие в нападении на Моиза, входили не менее 28 иностранцев: 26 колумбийцев и двое американцев гаитянского происхождения. Троих ликвидировали при задержании, 17 человек арестовали, восемь подозреваемых в розыске.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Пентагон решил не посылать военных в Гаити для поддержания там безопасности.
Наемники пытали президента Гаити перед убийством
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем