В мире

Оператор "Северного потока-2" назвал сроки завершения строительства

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июля/ Радио Sputnik. Глава компании Nord Stream 2 Маттиас Варниг заявил, что строительство трубопровода "Северный поток-2" рассчитывают закончить к концу этого лета, передает РИА Новости.
«
"В настоящее время работы завершены на 98%. Мы исходим из того, что укладочные работы будут закончены в конце августа", – заявил топ-менеджер в интервью немецкой газете Handelsblatt.
Варниг добавил, что компании "нельзя игнорировать" возможные санкционные риски со стороны американцев.
Handelsblatt отмечает, что озвученные немцами на переговорах с США предложения Вашингтон считает "конструктивными".
По данным издания, целью переговоров является "принципиальная договоренность" сторон о минимизации геополитических последствий после ввода трубопровода в строй.
По данным СМИ, среди прочего Вашингтон и Берлин обсуждают компенсации Украине в случае, если она перестанет быть транзитером российского газа.
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря протяженностью более 1 200 километров. Работы по укладке труб начались в 2018 году. Проект планируется достроить в этом году.
Против проекта активно выступали США, которые рассчитывали поставлять в Европу свой сжиженный природный газ.
В мае этого года администрация президента США Джо Байдена приняла решение отказаться от санкций против оператора "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG. Сам Байден заявил о контрпродуктивности ограничений, так как проект уже достроен.
Ранее радио Sputnik рассказало, как украинский премьер Денис Шмыгаль намерен "остановить" достройку газопровода.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем