В мире

"Исторический момент". Постпред РФ при ООН оценил резолюцию по Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что принятая Совбезом организации резолюция о продлении доставки гуманитарной помощи в Сирию может стать важнейшей вехой урегулирования кризиса в республике.
Ранее Совет безопасности единогласным решением принял документ. Его подготовили Россия, США, Ирландия, Норвегия, резолюция касалась работы КПП "Баб-эль-Хава" на сирийской границе.
При этом Дублин и Осло предлагали увеличить срок работы контрольного пункта на год, Москва – на полгода. ООН принял резолюцию в которой указано, что работу КПП продлевают на шесть месяцев. Затем его продлят еще на полгода при условии, что генеральный секретарь ООН выпустит предметный доклад о "прозрачности" операций на границе и увидит прогресс в обеспечении доставки гумпомощи через линии соприкосновения.
Небензя отметил, что наступил исторический момент, так как впервые Россия и США смогли не просто договориться, но и представить совместный договор.
Он отметил, что от такого документа выиграет не только Сирия и Ближний Восток, но и весь мир в целом.
«

"Это полностью соответствует принципам доставки гуманитарной помощи, принятым в ООН. Члены Совета едины в том, что гуманитарная деятельность должна также касаться таких острых потребностей сирийского населения, как, в частности, водоснабжения, здравоохранения и образования", – сказал Небензя, его слова приводит РИА Новости.

Он подчеркнул, что Россия будет внимательно наблюдать за процессом доставки гуманитарной помощи и прочих операций.
Для осуществления гумпомощи в Сирии используют пограничный переход на границе с Турцией – "Баб-эль-Хава". Действие КПП для этих целей истекает 10 июля. Для продления мандата Совбез ООН должен был принять резолюцию.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СМИ обеспокоены "новой возможностью" РФ при использовании базы.
"Росатом": ИГ* рассчитывало на доступ к радиоактивным источникам в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем