В России

Определена группа людей, подверженных "дельта"-штамму COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. Чаще остальных заболевают "дельта"-штаммом коронавируса люди в возрасте 14-29 лет, сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.
Он напомнил, что весной больше болели граждане в возрасте 65+.
«

"В основном это мобильные лица в настоящий момент и дети. И мы отмечаем семейные очаги, когда вместе с детьми одномоментно болеют и родители, и наоборот", – заявил Горелов, которого цитирует РИА Новости.

Он пояснил, что при заражении этим типом SARS-CoV-2 заболевание протекает с нарушениями пищеварения. По словам Горелова, этот симптом проявился почти у каждого третьего инфицированного и обратившегося к врачу.
«

"А вот как раз "индийский" штамм наглядно показал, что входными путем могут быть не только верхние дыхательные пути или слизистые, но и желудочно-кишечный тракт, поэтому "дельта-вирус" <...> у каждого третьего сопровождается дисфункцией со стороны желудочно-кишечного тракта", – подчеркнул он.

Вариант коронавируса B.1.617 впервые выявили в Индии в октябре 2020 года, а затем были обнаружили три его подвида — B.1.617.1, B.1.617.2 ("дельта") и B.1.617.3, отличающихся несколькими мутациями в спайковом белке. По всей вероятности, эта разновидность отличается повышенной заразностью.
Ранее радио Sputnik сообщало, что депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал единственное основание для вакцинации будущих мам.
В МФЦ Подмосковья невакцинированных граждан обслужат только по предзаписи
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем