В мире

В Кремле высказались о прибытии членов "Талибана"* в Москву

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин знает о прибытии в Москву членов движения "Талибан"* и поддерживает проведение диалога между сторонами в столь напряженной ситуации.
«

"Контакты необходимы на фоне того, как напряжено развивается ситуация в Афганистане, как развивается ситуация на границе Афганистана и Таджикистана", – сказал официальный представитель Кремля, его слова приводит РИА Новости.

Песков при этом не стал отвечать на вопрос о том, признают ли в Кремле талибов в качестве правительства Афганистана в случае установления контроля над республикой. По его словам, "эвентуальные рассуждения" здесь неуместны.
Накануне в Москву прибыли представители движения "Талибан"* для проведения переговоров по Афганистану и встречи со спецпредставителем президента РФ по республике Замиром Кабуловым.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города на фоне ухода из страны международного воинского контингента. Пытаясь противостоять этому, силы безопасности Афганистана проводят по всей стране антитеррористические операции.
В конце апреля силы НАТО начали вывод своих военных из Афганистана. Изначально планировалось, что все зарубежные войска покинут республику к 1 мая этого года. Позднее президент США Джо Байден заявил, что вывод войск намерены завершить к 11 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщало, что официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила с призывом к сторонам конфликта в Афганистане.
*Запрещенная в РФ террористическая организация.
"Талибан"* объявил о захвате основного КПП на границе с Ираном
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем