В мире

Двух экс-президентов Киргизии объявили в розыск

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Бывших президентов Киргизии Аскара Акаева и Курманбека Бакиева объявили в розыск по делу о коррупции при разработке золоторудного месторождения Кумтор, рассказал в четверг на пресс-конференции председатель Госкомитета Нацбезопасности (ГКНБ) республики Камчыбек Ташиев.
Он отметил, что сейчас идет расследование по фактам коррупции на различных этапах проекта по разработке золоторудного месторождения Кумтор.
«
"Следствием был проведен глубокий анализ всей хронологии событий, связанных с реализацией проекта и определены следующие направления расследования: в 1992-1994 годы произошло заключение генерального соглашения с компанией, по которому к уголовной ответственности за злоупотребление должностным положением привлечен бывший президент Акаев, он объявлен в розыск", – пояснил Ташиев, которого цитирует РИА Новости.
Некоторые чиновники дали согласие на прекращение дела по причине истечения срока давности.
"Это означает, что они признали вину", – подчеркнул председатель ГКНБ.
По словам Ташиева, объявлен в розыск и экс-президент Курманбек Бакиев. Следователи устанавливают возможную причастность к заключению заранее невыгодных для республики договоров с канадскими компаниями экс-президентов Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова.
"Если что-то выйдет, они будут привлечены к ответственности", – пообещал Ташиев.
Киргизия ранее предъявила финансовые претензии канадской компании Centerra Gold Inc. на 4,2 миллиарда долларов в связи с нарушением экологических норм и неуплаты налогов при разработке рудника Кумтор. В Бишкеке уверены, что из-за действий западной компании возникла угроза схода ледников и гибели людей. По решению киргизских властей, сейчас в "Кумтор Голд Компани" введено внешнее управление.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД Киргизии вызвали посла Турции из-за задержания учителя.
Киргизия и Таджикистан устранили причину нового обострения на границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем