Сказано в эфире

"Возможность не исключена, но…" Эксперт о "вводе" войск РФ в Афганистан

Читать на сайте radiosputnik.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя вопрос о возможном вводе российских войск в Афганистан, заявил, что ответ очевиден. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировала политолог Евгения Войко.
Таджикистан обратился к ОДКБ за помощью в защите границы с Афганистаном
Глава МИД РФ России Сергей Лавров заявил, что вывод войск США из Афганистана означает признание Вашингтоном поражения в этой стране. Лавров допустил, что в случае нападения боевиков на Таджикистан, данный вопрос станет "предметом рассмотрения в ОДКБ".
"Мы с Таджикистаном союзники... И если будет нападение на Таджикистан, конечно, это будет немедленным предметом для рассмотрения в ОДКБ <...>. Будем ли вводить свои (войска) в Афганистан? Я считаю, что ответ очевиден", – сказал Лавров.
По словам главы МИД РФ, из-за пробуксовки в политическом процессе в Афганистане появляются ниши, куда втягиваются боевики "Исламского государства"*.
В эфире радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко прокомментировала ситуацию.
«
"Сейчас речь идет о практически полном выводе американских войск, заметном, ощутимом сокращении американского присутствия, и можно наблюдать активизацию талибов именно в тех регионах, которые граничат с Таджикистаном. Напомню, Таджикистан имеет самую протяженную границу из стран Центральной Азии с Афганистаном и, безусловно, испытывает самую серьезную нагрузку в плане возможных террористических вылазок, в том числе, и пересечения границ талибами. Поэтому, с точки зрения обязательств, которые есть в рамках ОДКБ у России (собственно, Лавров этот ответ и транслировал) – Россия такую возможность не исключает, но в случае, если будет угроза для Таджикистана, который тоже является членом ОДКБ. Да, этот вариант рассматривается", – сказала Евгения Войко.
По ее мнению, американцы расписались в провале своей миссии в Афганистане.
«
"Это подтверждали и высшие американские военные чины: уже много лет США присутствуют в Афганистане, но какого-то эффективного развития государства и государственности для Афганистана не было и нет. Нет эффективного развития экономики и, что самое важное, нет признаков того, что внутренняя ситуация стабилизируется, и Афганистан перестанет быть горячей точкой и возможной угрозой для соседних стран и не только для них. Присутствие американских войск не стабилизировало ситуацию, не привело к нормализации внутриафганского диалога, к которому сам Вашингтон неоднократно призывал. США вынуждены расписаться в том, что не справились с миссией", – отметила Евгения Войко.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые заняли значительные территории и развернули наступление на крупные города на севере страны. Талибы утверждают, что контролируют уже 70% границы с Таджикистаном.
Эскалация продолжается на фоне вывода войск НАТО и США, начатого в апреле. Президент США Джо Байден заявил, что полностью вывести американские войска планируется к 11 сентября. На этом фоне начатые в Катаре межафганские мирные переговоры по вопросу политического урегулирования фактически приостановились.
* Запрещенная в России террористическая организация
Лавров допустил использование базы России из-за ситуации в Афганистане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем