В мире

В МИД РФ прокомментировали планы Ирана обогатить уран до 20%

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июля/ Радио Sputnik. Москва призывает Тегеран выполнять соглашение о гарантиях с МАГАТЭ, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков, комментируя планы Ирана обогатить уран до 20%.
Накануне Иран уведомил международную организацию, что обогащенный оксид урана доставят в лабораторию завода по производству тепловыделяющих элементов в Исфахане, где его преобразуют во фторид урана, а после – в металлический уран, обогащенный до 20%. МИД Великобритании, Франции и Германии назвали такие действия серьезным нарушением обязательств иранской стороны в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).
«
"Необходимо отметить, что при соблюдении соглашения о всеобъемлющих гарантиях с МАГАТЭ любые иранские действия в сфере развития его ядерной программы не несут распространенческих рисков. Здесь главное именно выполнение в полном объеме упомянутого соглашения, к чему мы призываем Тегеран", – сказал Рябков РИА Новости.
Соглашение о совместном всеобъемлющем плане действий было подписано летом 2015 года Тегераном и шестью странами-посредниками. Позднее Иран подозревали в нарушениях этих договоренностей. В начале мая 2018 года США объявили об одностороннем выходе из сделки и возобновлении санкций против Исламской республики, которая, в свою очередь, сообщила об отказе от договоренностей по СВПД в январе 2020 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов спрогнозировал скорое восстановление иранской ядерной сделки и отмену санкций США против Исламской республики.
В Испании высказались в защиту ядерной сделки с Ираном
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем