В мире

Рябков назвал условие Москвы для диалога с США по стратстабильности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июля/ Радио Sputnik. Россия допускает диалог с США по своим новейшим системам вооружений при условии, что в переговоры включат вопросы с американским гиперзвуковым оружием, космическими системами, а также риски появления ракет средней и меньшей дальности в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
По его словам, провести установочный раунд диалога в Москве по этим темам рассчитывают до конца этого месяца.
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден на саммите в Женеве договорились о проведении консультаций по стратегической стабильности, которые должны заложить основу будущего контроля над вооружениями.
Дипломат отметил, что механизма с упорядоченной схемой ведения дел по стратегической стабильности с США нет. При этом российская сторона рассчитывает, что американские коллеги согласятся на межведомственный диалог на разных уровнях.
«

"Я надеюсь, что наши американские коллеги подтвердят нам готовность этот диалог отстроить. Потом, когда мы поймем, в чем именно различия и возможные точки соприкосновения в наших подходах, тогда, я надеюсь, возникнет вопрос об организации официальных … переговоров", – сказал Рябков в интервью журналу "Международная жизнь".

Он сообщил, что вопросы о российских новейших вооружениях могут обсуждаться в рамках диалога по будущему "уравнению безопасности", но американская сторона должна исходить из того, что Москва поставит вопросы о целой серии американских систем, которые вызывают у нее беспокойство.
«
"И там комплекс факторов вырисовывается, интересующих нас с точки зрения написания будущего уравнения – это и перспективы появления американских ракет средней и меньшей дальности в Европе и в АТР, это и космос, это и американский гиперзвук, это и американские системы в обычном оснащении, которые призваны решать стратегические задачи, и целый ряд других аспектов", – заключил Сергей Рябков.
Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) является единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Он вступил в силу 5 февраля 2011 года. В начале 2021 года администрация Джо Байдена продлила его без изменений на пять лет.
Ранее радио Sputnik сообщило, какие основные этапы предстоящего диалога с США назвали в российском МИД.
Лавров пригрозил США жестким ответом на недружественные действия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем