Сказано в эфире

"Неинтересно слушать". Политолог об условии Киева для подачи воды в Крым

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Верховной раде Украины заявили, что единственным условием подачи воды в Крым является "деоккупация" полуострова. В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо отметил, что крымчане и не ждут помощи от Киева.
Российская делегация покинула заседание ОБСЕ в знак протеста
Депутат Рады от партии "Голос" Рустем Умеров назвал единственное условие Киева для подачи воды в Крым.
"Сейчас в законе об отмене свободной экономической зоны "Крым" четко прописано – Украина не будет поставлять воду до момента деоккупации полуострова", – заявил Умеров.
По его словам, это не вопрос политики, а вопрос "национальной безопасности", поэтому продажа воды России или ее обмен на что-то не обсуждается.
В эфире радио Sputnik председатель крымской общественной организации "Центр политического просвещения", политолог Иван Мезюхо прокомментировал заявление.
«
"В Крыму никто и не ждет помощи со стороны Украины. Уже сегодня реализуется правительственный план по решению проблемы водного дефицита. Поэтому заявление украинской стороны о том, что они не собираются нам помогать или подадут воду в Крым только в случае его возвращения в состав Украины, ничего не сто́ят. Это пустые слова, которые не интересно слушать крымчанам. И на которые жители полуострова уже давно не реагируют. За семь лет мы убедились в том, что Киев не собирается ничего делать, чтобы прекратить нарушать международное гуманитарное право. А перекрытие Северо-Крымского канала – это именно нарушение гуманитарного права. Я убежден, что мы преодолеем ситуацию в вододефицитом своими силами: у нас есть реальный план, который превращается в жизнь", – сказал Иван Мезюхо.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, однако после воссоединения полуострова с Россией подача воды по каналу была полностью прекращена Киевом в одностороннем порядке. На решение проблемы водоснабжения региона российское правительство направило 50 миллиардов рублей.
На данный момент в Крыму ликвидировали острый дефицит питьевой воды. Весной запустили две скважины нового Бештерек-Зуйского водозабора, построенного для снабжения Симферополя, позволяющие городу получать от четырех до пяти тысяч кубометров чистой воды в день.
В Ялте разрешили купаться еще на 10 пляжах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем