В мире

В МИД Киргизии вызвали посла Турции из-за задержания учителя

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июля/ Радио Sputnik. По поручению президента Киргизии Садыра Жапарова посла Турции в республике Ахмета Догана вызвали в МИД и вручили ноту в связи с задержанием турецкими спецслужбами основателя сети учебных заведений Орхана Инанды и вывозу его из страны, передает РИА Новости.
"Главе дипломатического представительства Турции вручена нота в связи с проведением турецкой стороной операции по задержанию … О. Инанды", – сообщили в пресс-службе киргизского МИД.
В ведомстве указали на недопустимость действий, "грубо нарушающих основные принципы и нормы международного права", и призвали Анкару вернуть Киргизии ее гражданина, обеспечив при этом его безопасность.
Доган в свою очередь подчеркнул, что задержанный "является гражданином Турецкой Республики". При этом в МИД Киргизии заявили о намерении приложить все усилия для защиты его прав и законных интересов как своего гражданина.
Орхан Инанды пропал в Бишкеке 1 июня. Он проживал в Киргизии с середины 1990-х годов и создал в республике обширную сеть образовательных учреждений "Сапат".
После его исчезновения МВД Киргизии объявило мужчину в межгосударственный розыск. Пятого июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Инанды, которого в Анкаре называют сторонником оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, в результате работы спецслужб доставлен в Турцию и передан правосудию.
Ранее радио Sputnik сообщило, зачем Эрдоган обратился к Киргизии в связи с палестино-израильским конфликтом.
Киргизия и Таджикистан устранили причину нового обострения на границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем