Сказано в эфире

Россиянам объяснили, в каком случае возможна ошибка теста ПЦР

Читать на сайте radiosputnik.ru
Своевременное выявление коронавирусной инфекции критически важно для ее успешного лечения. Как избежать ошибочных результатов тестов ПЦР, рассказал радио Sputnik врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов.
Инфекционист объяснил, можно ли после прививки заразить окружающих
Чтобы тест ПЦР сработал надежно, прежде всего, должны быть выполнены определенные требования к материалу, который забирается. Роспотребнадзор не рекомендует есть, пить, чистить зубы, курить или полоскать горло за три часа до взятия мазка. Также не стоит промывать нос или использовать какие-либо капли для носа.
Врач-терапевт высшей категории, токсиколог, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов рассказал, насколько важно соблюдать эти меры.
«
"Не просто так людям предлагается голодать некоторое время, не курить, не чистить зубы. Если вирусные частицы смыты во время питья воды, или картина искажена табачным дымом, результат, скорее всего, будет неточным", – сказал Алексей Водовозов в интервью радио Sputnik.
По его словам, есть и другие нюансы, от которых зависят возможные погрешности в результате.
«
"Человек, который берет мазок, должен быть обучен, он должен знать, как конкретно направлять валик в те же носовые ходы. В руководстве ВОЗ по забору материала, например, указано, что зонд вводится до появления слез из глаз пациента. Если берут мазок у самых крыльев носа, не погружаясь глубоко, результат, скорее всего, окажется неверным", – отметил Алексей Водовозов.
По его словам, отсутствие точного результата анализа на наличие коронавирусной инфекции может помешать вовремя начать необходимое лечение, что чревато самыми серьезными последствиями и для самого заболевшего, и для людей, которые его окружают. Именно поэтому так важно соблюдать все правила, предусмотренные при сдаче теста ПЦР, подчеркнул врач.
Роспотребнадзор объявил о начале второй волны коронавируса в стране
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем