Сказано в эфире

Названы самые вредные поверхности для ходьбы босиком

Читать на сайте radiosputnik.ru
Где и сколько ходить босиком, чтобы от этого была польза, а не вред, рассказал в интервью радио Sputnik врач общей практики Владимир Хорошев.
Травматолог рассказал, как избежать усталости ног после долгой прогулки
Ходить босиком полезно для здоровья, поскольку происходит массаж ступней, на которых сосредоточено большое количество биологически активных точек, однако не все поверхности подходят для этого занятия, считает врач общей практики Владимир Хорошев.
«
"Босиком ходить полезно, потому что массируются биологически активные точки на всей поверхности нашей стопы, а их великое множество. То есть на стопу буквально проецируются все наши органы и системы: тут и печень, и поджелудочная железа, и головной мозг", – сказал он в интервью радио Sputnik.
По словам врача, особенно полезно ходить по гальке.
«
"Полезно ходить и по песку, и по траве, а по гальке – в большей степени. Причем желательно, чтобы она была округлой, не жесткой, не острой, чтобы не поранить ноги. Когда человек идет по гальке, он тренирует еще и суставы", – отметил Владимир Хорошев.
Он также назвал поверхности, по которым не стоит ходить.
«
"Неполезно ходить там, где существует опасность пораниться или напороться на строительные "издержки". По асфальту, по бетону ходить босиком нельзя – любая твердая поверхность нежелательна для наших стоп и для нашего организма", – считает врач.
Во всем надо знать меру, добавил Владимир Хорошев. Ходить босиком более двух-трех часов в день нежелательно, потому что у большинства людей, а у женщин – практически у всех, имеется плоскостопие, сказал он.
Врач объяснил, что связывает плоскостопие и близорукость
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем