В России

В Ижевске завели уголовное дело из-за аварии с выбросом хлора

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июля/ Радио Sputnik. В Удмуртии в связи с выбросом хлора на водоочистных сооружениях Ижевска возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, сообщает СУСК по региону.
В пятницу вечером в одном из районов Ижевска зафиксировали выброс хлора, жителей попросили покинуть потенциально опасную территорию либо провести полную герметизацию помещений. К ночи авария была полностью ликвидирована.
«

"Следственными органами СК России по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов)", – говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, должные лица водоочистительного сооружения "Ижводоканал" нарушили правила при использовании хлора, что и привело к его выбросу в атмосферу.
В рамках расследования уголовного дела изъята документация, представляющая интерес для следствия. Производятся допросы сотрудников и руководства, принимаются меры для выяснения всех обстоятельств произошедшего.
Отмечается, что последствия аварийной ситуации к настоящему времени ликвидированы, угрозы для населения нет.
Ранее радио Sputnik сообщило о превышении содержания опасных веществ в воздухе в Казани.
В Кирове ликвидируют последствия утечки аммиака
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем