Сказано в эфире

Эксперт назвал условия для подорожания нефти до 100 долларов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Цены на нефть могут подняться до 100 долларов за баррель к лету 2022 года, прогнозируют эксперты. В каком случае это возможно, предположил в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Экономист назвал причину быстрого восстановления экономики РФ
За первые шесть месяцев 2021 года нефть подорожала на 45%, ее стоимость впервые за более чем два с половиной года приблизилась к 80 долларам за баррель. Аналитики ожидают дальнейшего роста цен в ближайшие месяцы, а в Bank of America прогнозируют отметку в 100 долларов за баррель к лету 2022 года, сообщает CNBC.
В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков выразил мнение, что такой сценарий возможен при сохранении нескольких условий.
«
"Во-первых, это сохранение сделки ОПЕК+, чтобы мы постепенно увеличивали объем добычи, а не отказались досрочно от этого соглашения. Сейчас оно позволяет сдерживать рост объемов добычи... Эта сделка должна сохраниться, должно быть ограниченное предложение", – уверен Игорь Юшков.
Важным условием дальнейшего роста цен эксперт считает также сохранение нынешней модели поведения компаний, добывающих сланцевую нефть в США.
«
"Раньше они всегда при увеличении цены сразу вкладывали в новое бурение, увеличивали объем добычи. Сейчас мы наблюдаем другое поведение: при возрастании цены они начинают зарабатывать больше денег, отдают их кредиторам, пытаются убрать лишнюю закредитованность, которая образовалась за последние годы. Поэтому увеличение добычи со стороны сланцевиков мы видим небольшое", – пояснил эксперт.
Если эти условия сохранятся, и при этом будет продолжать расти потребление нефти, тогда не исключен сценарий, при котором мы увидим цену 100 долларов за баррель, сказал Игорь Юшков.
При этом он уточнил, что рост цен в обозримом будущем, скорее всего, будет меньше, чем в первом полугодии. В том числе, по его словам, цена "немного отшатнется назад" в случае снятия с Ирана санкций, введенных предыдущей администрацией США.
«
"Сейчас этот вопрос (снятие санкций с Ирана, ‒ ред.) обсуждается, он стал немного пробуксовывать, и пока что подвижек в этом направлении не видно. Но если с Ирана снимут санкции, он сможет дать рынку порядка миллиона – полутора миллионов баррелей в сутки. Иран даст дополнительные объемы, дефицит уйдет, и цена немного отшатнется назад", – предупредил Игорь Юшков.
США сохранят санкции против Ирана даже при его возвращении к СВПД
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем