В мире

Москва допускает переговоры по Афганистану в формате "расширенной тройки"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июля/ Радио Sputnik. Очередной раунд переговоров по Афганистану в формате "расширенной тройки" (РФ, США, Китай и Пакистан) может состояться в ближайшем будущем, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
«
"Продолжаем совместную работу и в формате "расширенной тройки" с участием России, США, Китая и Пакистана. Не исключаем созыва его очередного раунда в недалекой перспективе. Кроме того, держим в уме возможность организации очередного заседания "московского формата", который, как известно, объединяет все страны региона вокруг Афганистана, а также США", – цитирует его РИА Новости.
По его словам, "подключение механизмов ООН, в частности, Совета безопасности, целесообразно на более позднем этапе – когда афганские стороны выйдут на подписание мирного соглашения".
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города на фоне ухода из страны международного воинского контингента. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.
Мирные переговоры по межафганскому урегулированию стартовали в столице Катара осенью 2019 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США отчитались о выводе более половины войск из Афганистана.
Россия обсудит в ОДКБ усиление ИГ* в Афганистане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем