Сказано в эфире

Эксперт о заявлении Зеленского: как если бы брат отказался от брата…

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что русских и украинцев нельзя называть одним народом. В эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов отметил, что украинские власти отрицают историческую реальность.
Песков объяснил, почему не считает Украину самостоятельной
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что русских и украинцев нельзя называть одним народом. Так он возразил Владимиру Путину, сделавшему накануне обратное заявление – в ходе "Прямой линии" президент России сказал, что считает украинцев и русских единым целым.
Зеленский предположил, что если бы два народа были едины, то "над Госдумой бы развивался желто-голубой флаг, а в Москве ходили бы гривны".
Представитель Кремля Дмитрий Песков в свою очередь ответил, что над Госдумой всегда "развевался и будет дальше развеваться российский триколор".
"У нас общая часть истории, сказал президент Украины. У нас не часть истории – у нас общая история в целом. И, конечно, все-таки русские и украинцы – это один народ, абсолютно один народ, это одна общность", – сказал Песков.
По его словам, Украина выращивает молодое поколение в духе ненависти к русским, что станет трагедией для нее самой. Украинский народ – дружественный и братский для России, а нынешнее руководство стало неудачей для страны, отметил Песков.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов подчеркнул, что Зеленский пытается фальсифицировать историю.
«
"Украинцы и русские – это братские народы. Что бы там ни говорил президент Украины или какой-либо другой украинский политик. Заявление об обратном – это отрицание исторической реальности. Это все равно как если бы брат отказался от брата. Президент Украины идет на фальсификацию истории, подчеркивает, что века совместной истории в рамках единой страны, единого народа ничего не значат с его точки зрения. Это в очередной раз свидетельствует о том, как далека современная политическая элита Украины от реальности, от объективной картины событий. Они живут в своем придуманном мире, в котором "Украина – це Европа", причем часть Евросоюза, который Украину в свой состав не собирается принимать. Уверен, что Украина и РФ будут едины, когда к власти в Киеве придут люди, которые будут действовать в интересах своей страны, а не в интересах Вашингтона. В этом случае процесс сближения наших двух стран выйдет на свою естественную линию", – сказал Владимир Шаповалов.
В Кремле ответили на заявление Зеленского о русских и украинцах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем