Сказано в эфире

"Выше нормы". Эксперт дал прогноз погоды на первую декаду июля

Читать на сайте radiosputnik.ru
Синоптики предсказали сильнейшую засуху в Центральной России. Мнение по этому поводу высказал в интервью радио Sputnik руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.
Эксперт назвал причину участившихся в июне задержек авиарейсов
В июле в Центральной России наступит засуха, которая бывает раз в десять лет, рассказал РИА Новости ведущий сотрудник Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, в этом месяце ожидается не более 20-30% месячной нормы осадков, а в некоторых районах не выпадет и капли дождя.
В беседе с радио Sputnik руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов высказал иную точку зрения.
«
"Запас влаги, который сформировался в апреле-мае, пока достаточно большой. Нужны очень веские основания, чтобы наступила засуха. У нас ведь засухе южные районы не подвержены, там достаточно прохладная и влажная погода с хорошим влагозапасом в верхнем слое почвы, и это наиболее важный сельскохозяйственный район. Засухе может быть подвержен только Урал и прилегающие районы, но там и в мае не было осадков, и сейчас очень сильная жара. Поэтому говорить о всей европейской территории просто не имеет смысла", – считает он.
Эксперт назвал регионы России, где наступление засухи в июле наиболее вероятно.
«
"Я бы указал только на потенциальную возможность засухи на Урале и Заволжье, Поволжье, на Нижней Волге. И у нас пока нет признаков того, чтобы были очень высокие температуры: сказывается ведь не только дефицит осадков, но и высокие температуры и суховеи, если они есть. Пока на ближайшие десять дней такие условия не прогнозируются. Повторения волны жары у нас в первые десять дней июля не ожидается", – подчеркнул Александр Шувалов.
Он сообщил, на какую температуру воздуха следует рассчитывать жителям Центральной России.
«
"Температура будет выше нормы на 2-4 градуса, по крайней мере, в первые десять дней июля. Может быть, на севере европейской территории и северо-западе – на 4-6 градусов выше нормы", – считает Александр Шувалов.
Почему климат в России "нервничает" и можно ли его успокоить?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем