Авторы

Что им всем здесь нужно? Итальянский корабль вошел в Черное море

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Черное море вошел фрегат "Вирджинио Фазан". И опять из страны-участницы Североатлантического альянса, в этот раз из Италии. На корабле установлены 76-мм пушки, также на вооружении состоят противолодочные ракеты Milas и легкие торпеды MU-90.
Лучше не дразнить: британцы напомнили голландцам о Defender
Фрегат, который вошел в Черное море, относят к классу FREMM – это новое поколение военных кораблей стран НАТО, большинство тактико-технических характеристик которых не раскрывается. В составе итальянских ВМС есть похожий корабль, построенный по заказу вооруженных сил страны, "Карло Бергамини". Правда, он был создан в многоцелевом варианте: в частности, на вооружении там 127-мм артиллерийская установка Otobreda 127/64 LW. Суда подобного типа еще строят во Франции. Но и в Пятой республике не сообщают, какие у этих фрегатов наступательные и оборонительные возможности. Точно не секрет: Североатлантический альянс потихоньку меняет и корабли национальных ВМС, и установленное на них оружие на более современное.
Казалось бы, на то корабли и строятся, чтобы бороздить моря-океаны. Но как может не настораживать активность, с которой суда стран НАТО ломятся в Черное море, будто других морских просторов не осталось. Сложно поверить, что в штабах альянса сказали своим морякам: "хорошо, идите курсом, который считаете верным". В военно-морских силах ведь так не бывает. А значит, и инцидент с британским эсминцем Defender, который на прошлой неделе на три километра вошел в территориальное море России был не случайным, что бы ни говорили потом высокопоставленные военачальники в Лондоне. Ясно же, что это была проверка того, как будут действовать российские пограничники и ВМФ. И не важно, что именно потом подтвердил или опроверг корреспондент иностранной телерадиокомпании, находившийся на борту эсминца – важно, что он вообще там был. Зачем? Есть два варианта: или чтобы рассказать, что "глупые русские" никак не отреагировали на пересечение британцами госграницы, или рассказать, что "плохие русские" нарушают международное право, не подпуская к "украинскому" Крыму верных друзей киевских властей из НАТО.
Не подпустили британцев? Пришли голландцы. И фрегат ВМС Нидерландов Evertsen тоже отогнали, но уже от Керченского пролива. В королевстве потом возмущались, что российская авиация якобы создавала "небезопасные ситуации" в непосредственной близости от корабля – мол, зачем вы так? А как надо было? Никак?
Теперь вот пришли в Черное море итальянцы. Наверное, скоро опять услышим, что Россия неправильно себя ведет.
Автор Евгений Майструк, радио Sputnik
Мнение: США нечего ответить на заявление Путина по инциденту с Defender
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем