Сказано в эфире

Какое слово нельзя говорить во время конфликта, особенно на курорте

Читать на сайте radiosputnik.ru
На отдыхе люди часто ведут себя более несдержанно, чем обычно, из-за чего могут возникать конфликты. Как быстро погасить острые ситуации или вообще их избежать, рассказала в интервью радио Sputnik конфликтолог и социальный психолог Ирина Баржак.
Россиян предупредили о необходимости избегать загара после прививки
Люди, как правило, отправляются в отпуск, чтобы отдохнуть от груза повседневных проблем, поэтому если еще и на курорте возникают конфликты, то человек может "взорваться". Особенно под воздействием жары и алкоголя. Чтобы избежать неприятных ситуаций и сохранить свой внутренний покой, конфликтолог и социальный психолог Ирина Баржак советует быть максимально вежливыми с окружающими и уважать местные порядки.
«
"Ты приехал в другую страну или на территорию какой-либо республики, и в ней есть свои правила. Мы не приходим в гости со своими порядками, соответственно стоит прислушаться к местным жителям и вести себя деликатно по отношению к ним", – сказала Ирина Баржак в интервью радио Sputnik.
Если вежливость не помогла избежать конфликта, то "охладить" оппонента можно с помощью правильной манипуляции. При этом нужно избегать некоторых слов и выражений, подчеркнула психолог.
«
"Если вы понимаете, что человек возбужден, кричит и так далее, то самое ужасное, что ему можно сказать – это "успокойся". Это все равно, что подкинуть дров в костер. Любой синоним слова "успокойся" будет только провоцировать конфликт. Я бы рекомендовала здесь прием присоединения. То есть надо предложить вместе найти выход из сложившейся ситуации. В тот момент, когда вы предлагаете человеку что-то обсудить и решить вместе, он перестает спорить. Не будет же он спорить сам с собой. Такой прием поможет снизить градус конфликта", – уверена Ирина Баржак.
На пляж с варикозом: врач объяснил, когда это опасно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем