В России

За жестокое обращение с животными предложили крупно штрафовать

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. В Госдуме подготовлен законопроект, предусматривающий введение штрафов за жестокое обращение с животными, пишет "Парламентская газета".
Поправки в Административный кодекс разработали председатель комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
Бурматов напомнил, что, согласно действующему законодательству, за жестокое обращение с животными предусмотрена только уголовная ответственность, когда животное убито или получило увечья.
Теперь же предлагается ввести штрафы, например, за содержание дома диких животных из списка запрещенных. В случае одобрения инициативы, наказать, в частности, смогут уличных фотографов с тигрятами и крокодильчиками, если они завели опасного питомца после первого января 2020 года.
Физлиц оштрафуют за это на 5-15 тысяч рублей, должностных лиц – на 30-50 тысяч, компании – на 100-150 тысяч.
За выброшенное животное гражданину могут выписать штраф на 1,5-3 тысячи рублей, должностному лицу – на 5-15 тысяч, организации – на 15-30 тысяч.
Ранее радио Sputnik сообщило, что запинавшему маленькую собачку москвичу предъявили обвинение.
Подмосковные полицейские остановили движение на дороге ради котенка
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем