В мире

Лавров уличил США в двойных стандартах после саммита в Женеве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. Россия и США на саммите в Женеве договорились продолжить межгосударственный диалог с условием соблюдения баланса интересов, но после переговоров американцы вновь стали озвучивать старые установки, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров в статье, опубликованной на сайте "Россия в глобальной политике".
Он напомнил, что "откровенный и в целом конструктивный разговор" лидеров стран Владимира Путина и Джо Байдена завершился договоренностью начать предметный диалог о стратегической стабильности.
«
"При этом российский лидер четко, в том числе, публично, обозначил, что результат на всех направлениях возможен исключительно через нахождение обоюдоприемлемого баланса интересов строго на паритетных началах. На переговорах возражений не прозвучало. Однако практически сразу по их завершении официальные американские лица, включая участников женевской встречи, стали напористо транслировать прежние установки", – подчеркнул Лавров.
По его словам, Москве "указали, предупредили, выдвинули требования", при этом такие заявление сопровождались угрозами усилить давление, если Россия "в течение нескольких месяцев" не примет изложенные "правила игры".
Свое мнение о статье Лавров в эфире радио Sputnik озвучил политолог Игорь Ковалев:
Встреча президентов России и США состоялась 16 июня на вилле Ла Гранж в Женеве. Она продолжалась 4,5 часа с учетом перерыва. Итогом переговоров стало принятие совместного заявления, в котором РФ и США подтвердили свою приверженность тезису, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Каждый из лидеров заявил, что переговоры были конструктивными и прошли на позитивной ноте.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в развитие саммита Путина и Байдена представители двух стран готовят первую встречу по вопросу о контроле над ядерными арсеналами и другими вооружениями..
В МИД Чехии разъяснили, какими видят отношения с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем