Сказано в эфире

"Вопрос выживания". Эксперт о партнерстве России и Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Китае выразили уверенность в процветании России в период президентства Владимира Путина. В эфире радио Sputnik китаевед Юрий Тавровский оценил заявление, отметив взаимную заинтересованность наших стран в успешном развитии.
Захарова указала на "сенсационные подробности" замыслов США против Китая
Коммунистическая партия Китая уверена в перспективах развития России в период президентства Владимира Путина, заявил замглавы отдела международных связей ЦК Го Ечжо на пресс-конференции.
"Российский народ добился заметных результатов в государственном развитии. Мы очень рады видеть постоянное повышение уровня социально-политической стабильности и уровня благосостояния в России", – сказал он на пресс-конференции по случаю столетия образования КПК.
Го Ечжо пожелал Москве еще больших достижений на пути становления мощного государства и обеспечения благосостояния населения.
Российско-китайские отношения официально определяются сторонами как всеобъемлющее равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие. Основные принципы отражены в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 2001 года.
В эфире радио Sputnik председатель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Юрий Тавровский отметил, что наши страны заинтересованы в процветании и мощи друг друга.
«
"Китай заинтересован в процветании России и в ее мощи в той же степени, в какой Россия заинтересована в процветании Китая и его мощи. Мы объективно являемся не только стратегическими партнерами, но и союзниками в противодействии Западу, который и на Россию, и на Китай оказывает синхронное воздействие, нажим, фактически ведет войну на два фронта. И от того, насколько прочно Россия и Китай будут держать свой фронт, зависит выживание наших стран. Поскольку Запад своими провокациями показывает, что от холодной войны они очень быстро могут перейти к горячей", – сказал Юрий Тавровский.
Он напомнил о недавнем инциденте с британским эсминцем Defender у берегов Крыма.
«
"Напомню о недавней провокации в Черном море, у мыса Фиолент, и в тот же день был проход американского ракетного эсминца в Тайваньском проливе. Это очень тревожный факт, и китайцы реагируют столь же резко, как и мы. Поэтому неудивительно, что сегодня состоятся переговоры между (председателем КНР) Си Цзиньпином и Владимиром Путиным в режиме онлайн. Там, конечно, будут мягкие формулировки. Но не исключаю, что идет речь о еще большей степени координации наших вооруженных сил", – отметил эксперт.
Трамп причислил Россию к унижающим США странам при Байдене
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем